Posted 9 ноября 2016,, 18:52

Published 9 ноября 2016,, 18:52

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Люди искусства о победе Трампа: Это трагедия

9 ноября 2016, 18:52

Миллиардер Дональд Трамп стал 45-м президентом США. Это событие по-разному отозвалось в сердцах и умах представителей искусства — некоторые из них за выборами почти не следили и не придали особого значения их итогам, однако те, кто все же наблюдал за президентской гонкой, восприняли победу Трампа как повод для беспокойства и даже паники, а кто и вовсе открыто назвал победу республиканца трагедией, пишет журнал «Театрал».

Свое мнение об избрании Трампа на пост главы американского государства высказал писатель и переводчик Джон Фридман. По его словам, к власти в США «пришел человек, обещавший бросить в тюрьму своего оппонента, выдворить мусульман, построить стену между США и Мексикой», и это ужасно.

«Это не человек, а пародия на шоумена. И это в стране, где я родился и вырос! С тех пор как Трамп стал баллотироваться в президенты и пользоваться популярностью среди одной половины народа, в стране возросло количество преступлений против меньшинств. Против американских индейцев, мексиканцев и мусульман. То есть тех, кто не похож на обычного белого ковбоя XVIII века. Преступления возросли на 25%. Как это произошло, я понять не могу! Я так никогда не был сердит на свой народ», — заявил Фридман.

С ним солидарна российская актриса Оксана Мысина.

«Я буду не единственная, кто скажет, что Хиллари Клинтон олицетворяла собой продолжение того, что делал на посту президента Барак Обама. Это медицинские страховки, свобода слова, толерантность — в общем, много можно перечислять. Ему за восемь лет не все удалось сделать из-за того, что конгресс блокировал все его решения», — отметила актриса и добавила, что-то, что произошло этой ночью — трагедия для мира».

«Трамп — это шоумен, человек у которого нет представления ни о каких моральных ценностях. Он самовлюбленный человек, который думает только о себе. И ничего не понимает в международной политике. Мир может оказаться на грани катастрофы. Уже сейчас идут протесты в Лос-Анджелесе. Американцы не оставят это дело, они — борцы», — заключила Мысина. По ее словам, Трамп может долго не продержаться. Американцы будут сражаться за импичмент, уверена актриса.

Внесла разнообразие драматург и директор Театра.doc Елена Гремина. По ее мнению, слишком много внимания отведено кампании по выбору президента в США в то время, когда внутри России есть проблемы посерьезнее.

«Мне кажется, это наша традиция — думать про другие страны. «Руки прочь от Вьетнама», «Свободу Анджеле Дэвис» и так далее. Это как будто возможность отвлечь внимание людей от наших проблем», — подметила Гремина.

«Я, к примеру, сегодня узнала, что планируют понижать температуру горячей воды, и это взволновало меня куда больше, чем выборы в США», — добавила она.

«Конечно, в общих чертах и я владела информацией благодаря соцсетям. Но в целом — мне эти выборы неинтересны. Меня история нашей Конституции, на которую все время наступают, волнует гораздо больше. Нужно думать, что ты можешь сделать здесь и сейчас, в стране, где живешь», — резюмировала актриса.

Выборы президента США состоялись 8 ноября. Победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.