Posted 10 ноября 2016,, 08:13

Published 10 ноября 2016,, 08:13

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

Обама болеет за успех Трампа, который сегодня приедет в Белый дом

10 ноября 2016, 08:13

Избранный президентом США республиканец Дональд Трамп посетит Белый дом после неожиданной победы над представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон. Как отмечают американские СМИ, пригласил Трампа действующий глава государства Барак Обама.

Стороны обговорят начало процесса передачи власти, направленного на подготовку к принятию Трампом присяги 20 января.

Обама вел активную агитацию за избрание Клинтон и вчера признал, что принимать поражение тяжело. «Не секрет, что между избранным президентом и мной существуют некоторые весьма существенные различия. Однако хочу напомнить вам, что восемь лет назад между мной и президентом Бушем также были серьезные различия. Это не помешало команде президента Буша обеспечить максимально профессиональный и мягкий переход, позволивший нам спокойно взяться за дело», — сказал Обама.
По словам президента, теперь он болеет за успех Трампа и отдал распоряжение команде Белого дома «прилагать все усилия», чтобы передача власти также была успешной. Барак Обама назвал мирную передачу власти отличительной чертой американской демократии.
«Одну вещь вы быстро поймете, что требования, предъявляемые к работе президента или вице-президента, зачастую превышают возможности каждого из нас», — заявил Обама в своем телеобращении к Трампу в Розовом саду Белого дома 9 ноября.
Обама также обратился к сторонникам своим и Хиллари Клинтон, которые голосовали против Трампа и до сих пор не приняли его победы и тысячами выходят на улицы, чтобы выразить свой протест. «Мы на самом деле все в одной команде», — заявил он. — Мы не демократы в первую очередь. Мы не республиканцы в первую очередь. Мы американцы в первую очередь. Мы патриоты в первую очередь.»
Еще до выступления Обамы в Белом доме, демократический кандидат Хиллари Клинтон впервые появилась на публике в Нью-Йорке после того, как позвонила Трампу и признала проигрыш на выборах. В окружении членов семьи и кандидата в вице-президенты Тима Кейна обычно невозмутимая Клинтон пыталась сдержать слезы, когда напутствовала членов своего штаба. По ее словам, поражение в борьбе за пост президента — «это больно, и эта боль сохранится еще долгое время».
«Это не тот результат, на который мы надеялись, на который мы работали… Но я очень благодарна за эту замечательную кампанию, которую мы провели вместе», — сказала Клинтон своим сторонникам, многие из которых рыдали.
Трамп подавал себя как несистемного кандидата и человека, который ранее не занимался политикой, напоминает «Голос Америки». В то же время он представлял Клинтон как персону, которая умело манипулировала политической системой ради личной выгоды, в то время как рядовые граждане теряли работу, а экономические возможности для них истощались.
Обама предупреждал, что президентство Трампа сведет на нет успехи в деле вывода страны из рецессии и прекращения двух войн, достигнутые за последние восемь лет. Миллиардер же утверждал, что администрация Клинтон будет, по сути, третьим сроком Обамы, и обещал изменить статус-кво, чего, с его точки зрения, требовали избиратели.
8 ноября Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, заручившись поддержкой более 270 выборщиков. При этом получившая 228 голосов выборщиков Клинтон опередила Трампа по числу проголосовавших избирателй: за нее было на 206 тыс. избирателей больше, чем за республиканского представителя.