Posted 10 ноября 2016,, 10:32

Published 10 ноября 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

В Вашингтоне заявили, что санкции против РФ сохранятся до «возвращения» Крыма

10 ноября 2016, 10:32
Заявление после избрания Трампа на пост президента сделала команда уходящего лидера страны Барака Обамы.

В Госдепартаменте США обозначили срок действия антироссийских санкций. Заявление после избрания Дональда Трампа на пост президента сделала команда уходящего лидера страны Барака Обамы.

Как сказал журналистам спикер Госдепа Марк Тонер, «санкции за аннексию Крыма» (обвинений в аннексии РФ не признает, заявляя, что полуостров вошел в ее состав на основе добровольного волеизъявления жителей. — ред.) продлятся до тех пор, пока полуостров не будет возвращен Украине, сообщает Радио Свобода.

Ограничения, введенные «за агрессию России» на востоке Украины, по словам представителя департамента, «останутся в силе вплоть до полного осуществления Минских соглашений».

По словам Тонера, санкции оказали определенное влияние на российскую экономику и довели до Москвы мысль о том, что шаги, которые она себе позволяет, могут иметь для нее весьма отрицательные последствия.

Чиновник также признал, что санкции не остановили перемещений российских войск и вооружений на территорию Украины (что РФ также отрицала. — ред.), но все же подтолкнули Россию к поиску дипломатических путей урегулирования конфликта в Донбассе.

Ранее Россия пригрозила ответить на санкции в отношении крымских депутатов, после того как стало известно о решении Совета ЕС о расширении персональных санкций против россиян. В перечень вошли депутаты от Крыма Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов, а также депутат от Севастополя Дмитрий Белик.