Posted 10 ноября 2016,, 08:05

Published 10 ноября 2016,, 08:05

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

В Азербайджане победу Трампа назвали «сюрпризом для Армении»

10 ноября 2016, 08:05

Одним из неожиданных результатов президентских выборов в США для Армении и ее сторонников стало поражение «их давних друзей» — конгрессменов Боба Дольда, Марка Кирка и других. Об этом написал в четверг на своей странице в Твиттер заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, один из сторонников пресловутого «Акта по демократии в Азербайджане» Джозеф Хек тоже в числе проигравших.

Между тем, как сообщил Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров, в период президентства Дональда Трампа будут созданы хорошие условия для развития отношений между двумя странами.

По его словам, политика республиканцев в годы, когда они были у власти, отличалось особой активностью в отношении Южного Кавказа. Буш-младший в период своего правления демонстрировал большой интерес к Южному Кавказу, сказал он.

Насиров отметил, что можно предсказать политику Трампа в отношении Азербайджана по тем заявлениям, которые он ранее озвучивал. Так, в своих выступлениях Трамп неоднократно отмечал, что у США имеются достаточно проблем во внутренней и внешней политике, и нужно заниматься ими, а не вмешиваться во внутренние дела других государств, отметил депутат.

По словам парламентария, за последние восемь лет, когда у власти были демократы, наблюдалась обратная тенденция, когда США осуществляли политику вмешательства во внутренние дела других стран, в том числе Азербайджана. В частности, США спонсировал ряд международных НПО, используя их в качестве инструмента политического давления на третьи государства. В числе прочего, такая политика препятствовала продвижению в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул Насиров.

Последнее заявление госсекретаря Джона Керри подтвердило, что у проармянски настроенных демократов никогда не было намерений решать эту проблему. «Мы также стали свидетелями давления на Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы, оказываемого со стороны Хиллари Клинтон, в период, когда она занимала пост госсекретаря США», — сказал депутат.

«Приход к власти республиканцев позволит не допустить прежние ошибки демократов. Для этого у Трампа имеется достаточно возможностей, так как его партия обладает большинством голосов в палате представителей Конгресса, а также в Сенате», — сказал Насиров.

По словам депутата, самое главное, что Дональд Трамп не раз высказывался о том, что откажется от ставшей традиционной для США политики вмешательства во внутренние дела других стран, прикрываясь «ширмой демократии». «Исходя именно из этого посыла, считаю, что будут созданы хорошие предпосылки для развития отношений между США и Азербайджаном в период президентства Дональда Трампа», — сказал депутат.