Posted 10 ноября 2016,, 08:20

Published 10 ноября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Первый президент Литвы призвал услышать «сигнал от Трампа»

10 ноября 2016, 08:20

Надо услышать сигнал, который дает избранный президент США Дональд Трамп об обязательстве Литвы по НАТО и повышении финансирования обороны. Такое мнение, как передает Delfi, высказал первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис.

«Надо слышать, что говорит новый президент о честности союзников. Был сигнал, что он подумает, защищать ли тех, кто сам не защищается и оставляет эту беду и расходы на Америку», — сказал он.

«Мы понимаем, что ведем себя нехорошо, нас дядя защитит, а мы можем поэкономить на свои игрушки», — прибавил экс-президент.

То, что критика финансирования обороны в Европе справедлива, признал и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Мы обиделись, когда нас критиковали за финансирование обороны — всех европейцев. Но надо признать, для этого были и есть основания. И если Европа уделит мало внимания своей безопасности, то это будет аргумент для тех, кто говорит, зачем мы должны работать на Европу», — сказал он.

Напряжение в странах Балтии было на протяжении всей предвыборной президентской кампании в США, его поддерживали заявления Трампа, которыми он призывал реформировать НАТО и уменьшить круг обязательств США в вопросе безопасности в мире.

Больше всего критики вызвала идея Трампа, что защищать ли страны Балтии в случае российской агрессии, он решил бы только после оценки того, как эти страны выполняют свои обязательства.