Posted 10 ноября 2016,, 09:38

Published 10 ноября 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Спецслужбы США не рады Трампу, но скоро посвятят его в суть секретных операций

10 ноября 2016, 09:38

Уже в ближайшее время спецслужбы США посвятят избранного президента Дональда Трампа в детали тайных операций. Новому американскому лидеру также расскажут о прослушках, проводимых Агентством национальной безопасности (АНБ).

По словам источников Reuters в разведке, для миллиардера проведут серию брифингов, на которых расскажут ему о работе разведведомств. «На брифингах, проводимых наиболее опытными кадровыми аналитиками разведки, которые запланированы на ближайшие дни, речь пойдет о наиболее охраняемых правительством секретах, включая детали о шпионаже под прикрытием и методах по сбору разведывательных данных», — сказано в сообщении.

Первый такой доклад Трамп заслушает уже сегодня.

Между тем The Washington Post пишет, что американские разведчики не скрывают опасения из-за прихода к власти республиканца Дональда Трампа. Многие сотрудники ЦРУ и АНБ поддержали на выборах демократа Хиллари Клинтон, опасаясь правления Трампа, который неоднократно критиковал позицию разведки по сирийскому вопросу и в отношении РФ, сообщает газета.

«Это страх перед неизвестным. Мы не знаем, что он собирается делать, как он поведет себя в последующие четыре года и даже в ближайшие месяцы. Я не исключаю, что многие, кто готов был работать с Хиллари Клинтон, теперь уйдут в отставку», — сказал неназванный представитель АНБ.
Другие разведчики боятся, что Трамп разрешит использование пыток, похищение подозреваемых за рубежом и снова откроет тайные тюрьмы ЦРУ за границей.