Posted 11 ноября 2016,, 09:05

Published 11 ноября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Саакашвили: Порошенко предлагал мне стать премьером Украины

11 ноября 2016, 09:05

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили утверждает, что ранее президент Украины Петр Порошенко предлагал ему занять должность премьер-министра страны. Об этом он заявил в интервью журналу «Корреспондент».

«Мне Порошенко открыто предлагал позицию премьер-министра и лидера его партии („Блок Петра Порошенко“ — „Росбалт“), а также много других вещей. Ну был бы я премьер, и что? Я должен был бегать и просить какого-то (депутата от БПП Алексея) Гончаренко проголосовать за мой закон? А таких Гончаренко там штук 400», — сказал он.

Саакашвили отметил, что предлагал Порошенко провести досрочные выборы, однако в апреле, по его мнению, произошел «договорняк». «Аваков остался министром (внутренних дел), а заместителем генпрокурора стал выходец из „Народного фронта“ (Дмитрий Сторожук), чтобы блокировать дела, которые могли бы заводиться на Яценюка», — заявил экс-губернатор.

Саакашвили выразил уверенность, что досрочные выборы в Раду обновят власть на 90%.

Он добавил, что его партия «Хвиля» может быть создана в зависимости от того, будут ли досрочные выборы.

Напомним, 10 ноября Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности одесского губернатора и своего советника.

Сам Саакашвили в соцсети Facebook рассказал, что его «уволили по-тихому».