Posted 11 ноября 2016,, 18:27

Published 11 ноября 2016,, 18:27

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Россия неофициально назвала причину запрета Макфолу на въезд

11 ноября 2016, 18:27
Бывший посол США в России Майкл Макфол называет ошибочную причину включения в санкционные списки РФ, заявил источник Русской службы Би-би-си в российском МИДе.
В ведомстве журналисту подтвердили, что дипломат «находится в зеркальном санкционном списке, о чем знал».
По словам собеседника медиакорпорации, посол был включен в него в ответ на визовые санкции США в отношении граждан РФ.
«Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за „близость к Обаме“, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию», — сказали в ведомстве.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с телеканалом «Дождь» заявила, что ничего не знает о санкциях против Макфола. «Я эти списки не составляю», — отметила чиновница.
Ранее Майкл Макфол высказал предположение, что он оказался в «черном списке» «из-за тесных связей с Обамой». В администрации президента-демократа Обамы дипломат считается одним из главных специалистов по странам бывшего СССР. 8 ноября на выборах президента Америки победил республиканец Дональд Трамп.

По словам Макфола, он узнал о санкциях, когда пытался получить туристическую визу для поездки в Москву в декабре. В Россию он собирался, чтобы помогать администрации Хиллари Клинтон выстраивать отношения с этой страной. «Уже и не надо!» — прокомментировал он.

Экс-посол надеется, что включен в российские санкционные списки не навечно. «С 1983 года я жил (в России) и ездил в эту страну», — написал он в микроблоге. «Я с нетерпением жду дня, когда смогу позвать Владислава Суркова (против помощника президента России Владислава Суркова ввели санкции США) в Стэнфорд (где Макфол преподает. — ред.) и когда снова смогу прочитать лекцию в МГУ», — добавил он.
В декабре 2012 года Конгресс США принял «закон Магнитского». Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Санкции для людей, попавших в этот список, представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках.
13 апреля 2013 года Москва составила ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название «список Гуантанамо».