Posted 11 ноября 2016,, 21:36

Published 11 ноября 2016,, 21:36

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

Вице-президент Майк Пенс стал лидером переходной команды Трампа

11 ноября 2016, 21:36
Пенс также провел свой первый разговор с зарубежьем в новой роли заместителя избранного президента.

Избранный вице-президент США Майк Пенс стал главой команды 45-го президента Дональда Трампа на период передачи власти от Барака Обамы республиканцам. Эти функции ранее выполнял губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

В переходную команду также включен нейрохирург Бен Карсон, который соперничал с Трампом на праймериз и проиграл.

«Дональд Трамп объявил сегодня, что Пенс станет председателем президентской переходной команды, а в исполнительный комитет в качестве вице-председателей войдут доктор Бен Карсон, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, генерал в отставке Майкл Флинн, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и сенатор Джеф Сешонс», — сообщается на сайте переходной администрации Трампа.
В числе членов переходной команды есть и дети избранного президента: Эрик, Иванка и Дональд Трамп-младший, а также ряд конгрессменов: от штата Пенсильвания Лу Барлетта и Том Марино, от Теннесси Марша Блэкберн, от штата Нью-Йорк Крис Коллинс, от Калифорнии Дэвин Ньюнс и председатель Республиканского национального комитета Рейнс Прибус и другие представители Республиканской партии.
Между тем BBC сообщила, что Майк Пенс поговорил по телефону с министром иностранных дел Британии Борисом Джонсоном. Источники, близкие к главе британского внешнеполитического ведомства сообщили, что вице-президент Трампа позвонил Джонсону вечером в четверг. Политики проговорили около 10 минут на тему построения крепких взаимоотношений между Британией и США.
Это был первый разговор Пенса с зарубежными политиками после победы Трампа на президентских выборах.
Джонсон, заявивший в прошлом году, что Дональд Трамп «сошел с ума», после того как тот предложил запретить мусульманам въезд в США, на пресс-конференции 10 ноября сказал, что Лондон должен смотреть в оптимизмом на будущее президентство Трампа. Глава МИД верит, что «это отличная возможность для нас в Британии, чтобы построить на этом (на победе Трампа) отношения с Америкой, которая имеет фундаментальное экономическое значение для нас, а также большое значение для стабильности и процветания мира».
В свою очередь президент США Барак Обама в ходе последнего зарубежного турне в качестве лидера Белого дома готов говорить о Дональде Трампе. 14 ноября Обама отправится в шестидневную поездку и посетит Грецию, Германию и Перу.

Как передает The Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме, президент посетит Парфенон, выступит с речью о глобализации и проведет встречу с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

На немецкой земле у Обамы запланирован обед с канцлером Ангелой Меркель. Также он проведет встречи с рядом европейских лидеров, в числе которых премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Франсуа Олланд.

В Перу Обама посетит экономический форум и проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и австралийским премьер-министром Малкольмом Тернбуллом.
В Белом доме отметили, что эта зарубежная поездка станет прощальным туром Обамы и шансом заручиться поддержкой для ряда инициированных им инициатив — ядерного соглашения с Ираном, а также для проектов в сфере торговли и изменения климата. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Обаме, как ожидается, будут заданы вопросы о том, как избрание Трампа отразится на этих проектах. Ранее Трамп пообещал пересмотреть ряд из них.
Тем временем уступивший Хиллари Клинтон на праймериз Демократической партии США сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс призвал Трампа не проводить дискриминационную политику в отношении мусульман. «Это Америка, и мы не собираемся выдворять 11 млн человек, у которых нет соответствующих документов. Мы не собираемся выступать против одной из крупнейших религий мира, против людей, которые являются мусульманами», — заявил политик в интервью CNN.
Кроме того, по словам Сандерса, от миллиардера Трампа надо требовать выполнения обещаний, которые он сделал по отношению к работающим семьям. «Он говорил, что намерен стать защитником работающих семей. Я надеюсь, что он поднимет уровень минимальной зарплаты для людей, которые работают на восемь или девять долларов в час, настолько, насколько они заслуживают», — пояснил Сандерс.
Сенатор также выразил надежду, что новый президент уровняет зарплаты женщин и мужчин. «Я надеюсь, что он поднимет зарплаты женщинам до уровня мужских. Женщина не должна получать 79 центов, когда мужчина зарабатывает доллар», — сказал представитель демократов.