Posted 12 ноября 2016,, 12:58

Published 12 ноября 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Трампу открыли доступ к секретной информации спецслужб

12 ноября 2016, 12:58
Избранный президент США Дональд Трамп в рамках обеспечения «плавной передачи власти» в Белом доме получил доступ к секретной информации спецслужб, которую доставляют и уходящему президенту Бараку Обаме, передает телеканал Fox News.
По данным телеканала, Трамп получил доступ к ежедневному брифингу разведслужб главе государства PDB, который представляет из себя своеобразную газету с секретной информацией о всех важных событиях.
Отмечается, что PDB фокусируется на данных разведки и значительно отличается от брифингов спецслужб для кандидатов в президенты, которые предназначались им как информационная помощь по ряду тем, например, по Китаю, Ирану и по группировке «Исламское Государство» (запрещена в РФ), говорится в сообщении.
В конце августа Белый дом дал указание спецслужбам предоставить победителю президентских выборов в США 8 ноября доступ к получаемой президентом информации для гарантий плавного перехода власти.
Как отметил журналист телеканала, отчеты разведслужб должны делаться в месте с высокой безопасностью. Так как Трамп в настоящее время находится не в Вашингтоне, а в Нью-Йорке, для получения подобного отчета ему нужно ехать в один из нью-йоркских правительственных офисов спецслужб, например, офис ФБР. Два источника в разведслужбе США сообщили Fox News, что Трамп может это сделать в любое время.
По данным телеканала, Обама стал первым главой США, который получает брифинги спецслужб в электронном виде на лэптоп.