Posted 13 ноября 2016,, 23:59

Published 13 ноября 2016,, 23:59

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Могерини: Евросоюз не изменит позицию по России, даже если это сделают США

13 ноября 2016, 23:59

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС не планирует менять свою позицию, даже если США изменят точку зрения на взаимоотношения с Россией, передает РИА «Новости».

«Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», — сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, как возможные изменения в отношениях США и России после победы Дональда Трампа повлияют на позицию ЕС.

При этом Могерини подчеркнула, что Европейский союз «общается с Россией и работает с Россией по многим вопросам, в том числе по иранской [ядерной] договоренности, по ближневосточному мирному процессу, по Ливии, по противодействию терроризму».

Также она добавила, что в некоторой степени ЕС и Россия совместно работают и по сирийскому вопросу, несмотря на то, что позиции сторон «в некоторых моментах сильно различаются».

«С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку [от ЕС]. И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится», — резюмировала Могерини.

Ранее Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел стран-членов ЕС выразили готовность работать с будущей администрацией США.