Posted 14 ноября 2016,, 13:11

Published 14 ноября 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Лукашенко: В России рано радуются по поводу избрания Трампа

14 ноября 2016, 13:11

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что на посту президента США избранный Дональд Трамп будет в первую очередь преследовать американские интересы, а потому пока рано делать выводы о том, как его избрание повлияет, например, на отношения с Россией. Об этом, как передает «Белта», глава белорусского государства заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом ОАО «Могилевхимволокно».

«Если кто-то радуется? Я слышал в России: Трампа избрали — это хорошо, Хиллари (Клинтон) — плохо. Уже могу сказать, что это (избрание Трампа) — не подарок», — заявил Лукашенко.

Глава республики пояснил свою позицию тем, что общее направление политики США по отношению к России, если бы победила Хиллари Клинтон, было бы понятным. Но к власти пришел Дональд Трамп, а главный его лозунг и идея заключается в том, чтобы сделать Америку великой. «А где место России?» — задал риторический вопрос белорусский лидер.

«Поэтому не надо торопиться и заявлять, что это подарок. Пришел к власти американский гражданин, который любит Америку и который хочет, чтобы эта страна была еще мощнее, чем сейчас», — подчеркнул Лукашенко.

«А вот где будет место глобальных государств и наше — вопрос. Нам бы не потеряться в этом водовороте. И вы не волнуйтесь, мы не потеряемся», — заверил президент Белоруссии.