Posted 14 ноября 2016,, 17:16

Published 14 ноября 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Ассанж может вскоре покинуть посольство Эквадора

14 ноября 2016, 17:16
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в ближайшее время намерен покинуть посольство Эквадора в Лондоне, сообщает AFP.
В ходе пресс-конференции после допроса по делу об изнасиловании он подчеркнул, что сделает это «не по тем причинам, о которых сообщалось ранее», при этом не предоставил более детальной информации. Ранее некоторые американские СМИ писали, что у основателя WikiLeaks проблемы с состоянием здоровья.
В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо выразил желание, чтобы была запущена международная кампания по освобождению основателя WikiLeaks, который с 2012 года находится в эквадорском посольстве в Лондоне.
«Нужно покончить с этой ситуацией. Два года — это очень долгий срок. Необходимо освободить Ассанжа», — заявил глава МИД.
Патиньо подчеркнул, что его страна продолжает предоставлять защиту основателю WikiLeaks. «Мы ведем переговоры с британским и шведским правительством для того, чтобы найти решение этому серьезному нарушению прав человека», — заявил министр.
В течение последних двух лет Ассанж находился в посольстве Эквадора, где он попросил убежища, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Стокгольм подозревает его в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж отвергает всякие обвинения в его адрес и называет их политически мотивированными. Основатель Wikileaks опасается, что шведские власти депортируют его в США. Там ему грозит до 35 лет заключения по обвинению в незаконной публикации секретных документов госдепартамента США.