Posted 15 ноября 2016,, 18:59

Published 15 ноября 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Меркель намерена снова баллотироваться на пост канцлера Германии

15 ноября 2016, 18:59
Однопартиец Меркель Норберт Реттген отметил, что канцлер Германии является «краеугольным камнем» либеральной политической концепции и выступает в качестве глобального игрока.
Ангела Меркель в 2017 году планирует баллотироваться на четвертый срок на посту федерального канцлера Германии. Об этом в интервью телеканалу CNN сообщил председатель комитета бундестага по внешней политике и однопартиец Меркель Норберт Реттген.
«Она полна решимости, желания и готовности вносить свой вклад в укрепление международного либерального порядка», — сказал он в программе Кристиан Аманпур.
Реттген отметил, что канцлер Германии является «краеугольным камнем» либеральной политической концепции и выступает в качестве глобального игрока, и Меркель будет выступать как ответственный лидер.
«Но было бы неправильно в данной ситуации полагаться на одного человека. Нам нужен Запад, а мы, в свою очередь, нужны ему», — подчеркнул политик.
В этом смысле огромное значение имеет вклад сильнейшей страны Запада — Соединенных Штатов, уверен Реттген. Сама же Меркель ранее заявила, что выступает за тесное сотрудничество с избранным президентом США Дональдом Трампом, так как две страны, по ее словам, объединены общими ценностями — демократией, свободой, уважением к закону и человеческому достоинству, независимо от цвета кожи, религии, пола, ориентации и политических убеждений.
О том, что Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый срок сообщалось еще в августе 2015 году. Об этом рассказывал журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Добавим, что Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года. Следующие выборы канцлера состоятся в 2017 году.