Posted 16 ноября 2016,, 14:33

Published 16 ноября 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

В Киеве анонсировали новый «бой» в ООН за резолюцию по Крыму

16 ноября 2016, 14:33

До голосования 15 декабря на Генассамблее ООН по резолюции о ситуации с правами человека в Крыму Россия попытается уменьшить количество стран, которые говорят о системных нарушениях на полуострове. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко.

«Подобные резолюции, касающиеся обсуждения прав человека и фиксации нарушений всегда принимаются в ООН очень непросто. Поэтому 73 голоса за — это неплохой результат. Теперь украинской власти, дипломатам, политикам важно сосредоточиться и активизировать диалог с 76 воздержавшимися странами», — отметила она.

«Следующий наш бой в ООН — 15 декабря, голосование по резолюции на Генассамблее ООН», — подчеркнула Геращенко.

По ее словам, РФ не имеет возможности заблокировать там голосование и наложить вето, но будут попытки уменьшить количество стран, которые говорят о системных нарушениях в Крыму. «Поэтому работаем, чтобы как можно больше членов ООН поддержали резолюцию, что РФ — вор и агрессор, который украл Крым и массово нарушает там права крымских татар и украинцев», — отметила она.

Ранее украинский проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» во время голосования в третьем комитете ООН поддержали 73 страны, 23 против, среди них РФ и Белоруссия, еще 76 воздержались.