Posted 16 ноября 2016,, 15:56

Published 16 ноября 2016,, 15:56

Modified 31 января, 12:46

Updated 31 января, 12:46

Порошенко считает резолюцию по Крыму в ООН большой дипломатической победой

16 ноября 2016, 15:56

Президент Украины Петр Порошенко назвал общей победой принятие Третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированной Украиной. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, он сказал во время встречи с послами стран «большой семерки» (G7).

«Вчера в Нью-Йорке произошло чрезвычайное событие — была принята Резолюция, которая на Третьем комитете прошла с большой поддержкой в 73 голоса. Это — признак поддержки инициативы Украины, инициативы большинства стран», — отметил Порошенко.

Глава украинского государства отметил, что «очень важно, что в этой резолюции было четко отражено признание Российской Федерации в качестве оккупационной власти в Крыму». «Впервые на международном уровне было об этом четко указано. Так же, как и было указано о том, что Крым, Севастополь четко остаются территорией Украины и имеют статус временно оккупированных», — подчеркнул президент.

Порошенко заявил, что это большая дипломатическая победа. «Несмотря на жесткое противодействие Российской Федерации, им не удалось снять этот вопрос с рассмотрения», — добавил он.

«Позвольте мне считать эту нашу победу абсолютно общей. Искренне рассчитываю, что во время голосования на пленарном заседании ООН у нас будет еще лучший результат — как результат нашей совместной работы в ООН», — сказал Порошенко.

Ранее украинский проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» во время голосования в третьем комитете ООН поддержали 73 страны, 23 против, среди них РФ и Белоруссия, еще 76 воздержались.

В среду первый заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что до голосования 15 декабря на Генассамблее ООН по резолюции о ситуации с правами человека в Крыму Россия попытается уменьшить количество стран, которые говорят о системных нарушениях на полуострове. «Следующий наш бой в ООН — 15 декабря, голосование по резолюции на Генассамблее ООН», — подчеркнула Геращенко.