Posted 17 ноября 2016,, 10:57

Published 17 ноября 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

СМИ нашли в Нью-Йорке «шпионский центр» АНБ

17 ноября 2016, 10:57
Центр слежения Агентства Национальной Безопасности (АНБ) может скрываться в высотном здании телекоммуникационной компании AT&T в Нью-Йорке, сообщает информационный сайт Intercept.
Речь идет о 29-этажной офисной башне, которая расположена на улице Томас-стрит в квартале Манхэттена. Строительство здания было закончено в 1974 году. По замыслу разработчиков, у бетонного сооружения нет окон, и у здания нет ночного освящения в отличие от других офисных домов. Официально дом принадлежит телефонной компании AT&T.
«Расследование Intercept указывает, что небоскреб нечто большее, чем простой центр для дистанционных телефонных звонков. По всей видимости, это один из самых важных разведывательных объектов АНБ на территории США — секретный центр мониторинга, который используется для отслеживания телефонных звонков, сообщений с факсов и интернет-данных», — пишет Intercept.
По данным издания, такой вывод журналисты сделали после изучения общедоступных документов, архитектурных планов, документальных данных бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, а также интервью с бывшими сотрудниками AT&T.
В частности, стало известно, что среди сотрудников спецслужб их центр на Томас-стрит носит кодовое название Titanpointe. Полученная журналистами информация указывает на то, что именно из этого здания АНБ вело свою скандальную программу массовой слежки. Целью программы стал перехват коммуникаций миллионов американцев, слежка за такими учреждениями как ООН, Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, и перехваты разговоров в около 40 странах, включая Германию, Японию и Францию.
Представители АНБ отказались давать комментарии к этой статье, отмечает Intercept.
Программа массовой слежки АНБ США завершилась 1 июня 2015 года, после истечения срока действия так называемого Патриотического акта, принятого после терактов 2001 года.
О программе массовой слежки стало известно в 2013 году из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Позднее выяснилось, что в рамках программы АНБ получало данные обо всех звонках в США и следило за звонками по всему миру.