Posted 23 ноября 2016,, 09:40

Published 23 ноября 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

На учения Далай-ламы в Монголии прибыли тысячи буддистов

23 ноября 2016, 09:40
Тысячи верующих прибыли в Монголию на учения Далай-ламы, несмотря на то, что визит не был анонсирован, заявил представитель Далай-ламы XIV в России, странах СНГ и Монголии, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
Далай-лама прилетел в Монголию из Японии 18 ноября. Его визит завершается в среду.
«Несмотря на то, что решение о поездке духовного лидера в Монголию было принято в последнюю минуту, и визит не был анонсирован заблаговременно, из сопредельных республик Бурятии и Тувы приехало довольно много паломников… В Монголии нет возможностей для размещения значительного числа зрителей, но спорткомплекс „Буянт Ухаа“, вмещающий 10 тыс. зрителей, был заполнен до отказа. Многие желающие не сумели попасть внутрь и оставались на улице», — приводит слова Тэло Тулку Ринпоче Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет».
По его словам, визит в Монголию планировался давно, но в силу целого ряда обстоятельств он постоянно откладывался. В результате он состоялся в холодное время года, когда температура опустилась ниже минус 20 градусов по Цельсию. «Далай-лама внутренне готов к встрече с трудностями — его согревала вера людей, их преданность и почтение. Погода холодная, но прием был оказан очень теплый», — отметил верховный лама Калмыкии.
Хотя дарование буддийских учений и общение с широкой общественностью было главной целью визита Далай-ламы, он также успел посетить многочисленные храмы главного монастыря Монголии — Гандан Тегченлинг и другие святыни страны. Духовенство монастыря Гандан Тегченлинг совершило ему традиционное подношение мандалы (чистой вселенной) и ритуальное подношение яств (цог), свидетельствующие об отношениях «учитель — ученик», на протяжении веков связывающих различные воплощения Далай-лам с жителями Монголии.
«Далай-лама был очень рад тому, что диалог между представителями буддийской и современной научной мысли, который был инициирован им более 30 лет назад и с большим успехом осуществляется в Индии, Японии, странах Европы и США, теперь происходит и в Монголии. Он охватывает четыре основные области: нейробилогию, квантовую физику, космологию и психологию», — добавил Тэло Тулку Ринпоче.