Posted 23 ноября 2016,, 13:36

Published 23 ноября 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Порошенко подписал закон по контролю в сфере энергетики

23 ноября 2016, 13:36

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» (НКРЭКУ). Соответствующая информация опубликована в карточке законопроекта № 2966-д на сайте парламента.

Рада приняла закон о НКРЭКУ 22 сентября. Согласно пояснительной записке, целью разработки законопроекта является выполнение обязательств Украиной как стороной Договора об энергетическом сообществе.

«Одной из задач проекта закона является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЭКУ, что позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЭКУ, сделает такую деятельность прогнозируемой на более длительный срок», — говорится в пояснительной записке.

Документом предусмотрено, что комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и увольняемых указом президента.

Деятельность НКРЭКУ должна финансироваться за счет поступлений в спецфонд государственного бюджета взносов на регулирование, оплачиваемых субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг.