Posted 27 ноября 2016,, 13:44

Published 27 ноября 2016,, 13:44

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

СМИ назвали Ле Пен «французским Дональдом Трампом»

27 ноября 2016, 13:44

Соцопросы во Франции перед сегодняшним вторым раундом праймериз показали большое преимущество Республиканской партии с двумя основными кандидатами на президентский пост — Алена Жюппе и Франсуа Фийоном. И хотя они оба предлагают весьма похожие консервативные программы, альтернатива была бы разрушительна для Франции и не только, пишет редколлегия Bloomberg.

«Социалисты лишились поддержки: рейтинг президента Франсуа Олланда держится (если так можно выразиться) на отметке 4%. Поэтому кандидат от республиканцев, вероятней всего, столкнется (на выборах — ред.) с Марин Ле Пен, лидером популистского Национального фронта», — объясняют журналисты. По их мнению, Ле Пен — это французский Дональд Трамп, разве что более дисциплинированный, но и больший ксенофоб. Ее победа нанесет Евросоюзу (ЕС) смертельную рану.

Опросы показывают, что и Фийон, и Жюппе легко выиграют у Ле Пен, но на самом деле, здесь много неясностей. Во-первых, неизвестно, кого выдвинут социалисты, во-вторых — наберет ли бывший инвестбанкир Эммануэль Макрон, который уже работал в правительстве, существенную поддержку. «Сейчас угроза (победы — ред.) Ле Пен выглядит вполне реальной», — подчеркивает редакция Bloomberg.

Сегодня во втором раунде праймериз принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов неделею назад во время первого раунда. Тогда лидером стал пророссийский кандидат Франсуа Фийон; у него около 44% голосов. Второе место на праймериз — у занимавшего пост премьер-министра в 1995—1997 годах, мэра Бордо Алена Жюппе (27,8% голосов). Экс-президент Франции Николя Саркози набрал на праймериз лишь 21,7% голосов. Он также известен симпатиями к Кремлю, а в феврале 2015 года заявил о признании Крыма частью России.