Posted 30 ноября 2016,, 00:31

Published 30 ноября 2016,, 00:31

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Совфед: Новые санкции против КНДР осложнят развитие ее военной программы

30 ноября 2016, 00:31

Зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявил, что резолюция по новым санкциям в отношении КНДР, проект которой будет вынесен на голосование СБ ООН 30 ноября, создаст серьезное препятствие для продолжения военных программ страны, но не окажет существенного влияния на политику Пхеньяна, передает РИА «Новости».

«Новые санкции трудности им создадут. Как раньше, проводить испытания у них не получится. Для продолжения развития такого рода ядерных и баллистических программ нужны деньги, которые им стараются максимально обрезать. Пхеньян лишают возможности зарабатывать на продаже угля, а у них не так много ресурсов, которые еще можно было бы продать. Поэтому это, конечно, серьезное препятствие для продолжения военных программ. Но само по себе это не остановит КНДР», — сказал Климов.

По словам сенатора, в КНДР нарастает напряженность. «Чем выше на полуострове напряженность, тем больше у американцев поводов увеличивать там свое военное присутствие. Разговоры о том, что они хотят мирного урегулирования, не более чем разговоры. По крайней мере при нынешней и предыдущей администрациях, которые очень провокационно себя вели и заботились не о мирном сосуществовании обеих Корей, а о том, чтобы проводить политику сдерживания России и Китая, как они думают», — отметил Климов.

Ранее глава МИД Южной Кореи призвал мировые государства разорвать дипотношения с КНДР.