Posted 30 ноября 2016,, 16:14

Published 30 ноября 2016,, 16:14

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

В СБ ООН единогласно одобрили очередные санкции против КНДР

30 ноября 2016, 16:14
Генсек ООН Пан Ги Мун назвал решение Совбеза «ясным посланием о том, что КНДР следует прекратить провокации и выполнять международные обязательства».

Совет безопасности ООН поддержал резолюцию о введении новых санкций против КНДР, проведшей в сентябре самое мощное ядерное испытание в своей истории.

«Проект резолюции одобрен единогласно», — объявил на заседании представитель Сенегала, председательствующего в СБ.
Экономические санкции главным образом сосредоточены на ограничении экспорта угля в страны ООН, а также меди, никеля, серебра и цинка. Резолюция запрещает продажу в КНДР вертолетов и судов, приостанавливает научно-техническое сотрудничество, за вычетом медицинских обменов. Она также предусматривает финансовые меры в отношении дипломатов Пхеньяна и досмотр багажа всех путешествующих в и из КНДР на предмет перевозки запрещенных предметов.
Члены совета осудили и неудавшуюся попытку КНДР запустить баллистическую ракету 14 октября.
Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Совбеза, назвав его «ясным посланием о том, что КНДР следует прекратить провокации и выполнять международные обязательства».
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что, хотя Москва и поддержала резолюцию, документ не должен использоваться для удушения экономики Северной Кореи или служить предлогом для наращивания иностранного военного потенциала в районе Корейского полуострова.