Posted 1 декабря 2016,, 01:31

Published 1 декабря 2016,, 01:31

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Лавров: США и НАТО сознательно повышают градус напряженности в отношениях с Россией

1 декабря 2016, 01:31

США и НАТО сознательно повышают градус напряженности в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

По словам Лаврова, в настоящее время впервые с момента окончания холодной войны наблюдается «беспрецедентное наращивание военного потенциала и усиление военного присутствия и инфраструктуры НАТО на „восточном фланге“ альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию».

«Все эти действия альянса получили „одобрение“ в ходе состоявшегося в июле в Варшаве саммита НАТО, по итогам которого по сути закреплен долгосрочный курс на дальнейшее усиление военной составляющей блока. Создается стойкое впечатление, что США и НАТО сознательно продолжают повышать градус напряженности», — подчеркнул политик.

Также министр добавил, что подобные шаги НАТО вписываются в «многолетнюю деструктивную линию альянса», которая нацелена на достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах и сдерживание России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона вынуждена идти на контрмеры из-за вызывающей беспокойство практики принятия решений НАТО.