Posted 1 декабря 2016,, 11:20

Published 1 декабря 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Украинский депутат передал Соединенным Штатам компромат на Порошенко

1 декабря 2016, 11:20

Депутат Верховной рады Александр Онищенко передал компромат на президента Петра Порошенко Соединенным Штатам Америки. Об этом он рассказывал «Украинской правде», комментируя заявления Службы безопасности Украины в том числе о том, что Онищенко готовит «массированную информационную атаку на Украину в рамках стратегии, согласованной с Кремлем».

Он отметил, что обвинения СБУ против него являются ответом на статью издания «Страна», где он обвиняет администрацию президента Порошенко в скупке голосов в парламенте. «Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля», — отметил он.

По информации «УП» из нескольких источников, в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом Украины на ручные часы с диктофоном. «Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю», — отметил Онищенко, говоря о запланированной на ближайшие дни пресс-конференции.

На вопрос, передавал ли он этот компромат кому-то, Онищенко ответил: «Передал. Американским спецслужбам 29 ноября. Они прилетали ко мне в Европу», — сказал он.

У издания есть копия письма от уголовной прокуратуры США. «Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские», — добавил Онищенко.

На Украине депутат Александр Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвидобування», в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину. 8 августа его объявили в национальный розыск.