Posted 4 декабря 2016,, 12:56

Published 4 декабря 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Патриарх Кирилл встретится в Париже с возможным президентом Франции

4 декабря 2016, 12:56

Глава Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл накануне прибыл с пятидневным визитом во Францию и Швейцарию. В субботу патриарх Московский и всея Руси возглавил всенощное бдение в маленьком храме Трех святителей в Париже. Патриарх Кирилл также сделал спорное заявление, касающееся времен СССР, пишет RFI.

Маленький Храм Трех святителей, расположенный на улице Петель в 15 округе Парижа, служит главным храмом православной церкви Московского патриархата с 1931 года. В субботу вечером церковь, вмещающая 100 верующих, была заполнена. По окончании богослужения предстоятель обратился к собравшимся.
«Впервые Господь привел меня в этот храм в далеком уже 1969 году — 47 лет тому назад…» — сказал он, вызвав удивление у тех, кто более-менее знает историю взаимоотношений советской власти с церковью и порядок выезда советских граждан за границу.
Известно, что церковь находилась под полным контролем КГБ, а выехать за границу советский гражданин (тем более, служащий в звании священника) мог, только пройдя доскональную проверку со стороны компетентных органов и доказав свою абсолютную лояльность.
Так что заявление о том, что в 1969 году «Господь привел» советского священнослужителя за границу, стоит рассматривать с большой долей скепсиса относительно его соответствия исторической правде. В СССР «Господь» просто не имел таких полномочий.
Впрочем, как известно, история поддается корректировке: ранее патриарх Кирилл уже высказывался за исправление «кривизны истории» и хвалил президента Путина за выполнение этой важной задачи.
«Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить», — говорил он еще в феврале 2012 года на встрече с Путиным, который в тот момент вел кампанию по выдвижению на новый президентский срок.
«Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача», — добавил глава РПЦ.
Впрочем, сам предстоятель Русской православной церки проявляет не меньшую трудоспособность, и нынешний его визит во Францию и Швейцарию служит лишним тому доказательством, отмечает французская медиакомпания.
Уже в воскресенье, 4 декабря, Кирилл совершил освящение Троицкого собора, открытого в октябре на территории масштабного Российского духовно-культурного православного центра (РДКПЦП) на набережной Бранли, недалеко от Эйфелевой башни.
Кроме того, «ожидается, что патриарх встретится с высокими представителями власти французской республики, — рассказал РИА Новости пресс-секретарь патриарха Александр Волков. — На повестке дня — темы, связанные с защитой христиан на Ближнем Востоке и положением христианской общины в современной Европе».
По информации источников русской службы RFI, его святяйшество планирует поговорить с основным кандидатом в президенты Франции, «практикующим» католиком Франсуа Фийоном, который считается «другом Владимира Путина», с энтузиазмом одобряет действия российских войск в Сирии и выступает за снятие санкций с Кремля.
В понедельник, 5 декабря, патриарх совершит молебен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, на котором похоронены выдающиеся представители русской эмиграции и посетит основанную в 2009 году Русскую духовную семинарию в Париже.
7 декабря, в ходе визита в Швейцарию, Кирилл возглавит торжества по случаю 80-летия со дня основания цюрихского Воскресенского прихода.