Posted 6 декабря 2016,, 01:59

Published 6 декабря 2016,, 01:59

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Экс-велогонщик Расмуссен: Если бы допинг принимал я один, я бы выигрывал все гонки

6 декабря 2016, 01:59

Бывший датский велогонщик Микаэль Расмуссен признался, что он регулярно принимал допинг во время выступлений на высоком уровне, симулируя проблемы со здоровьем и легально получая сильнодействующие препараты. Об этом Расмуссен рассказал в фильме «Болезни высших достижений», показанном на Первом канале

«Вот моя знаменитая желтая майка с „Тур де Франс“. Точнее, одна из них. Неважно, что было до и что случилось после. Я не сожалению о том, что сделал ради ее получения. У меня не было травм, которые могли бы оправдать терапевтические исключения. Когда лидируешь в „Тур де Франс“, ты находишься под невероятным контролем и экстремальным давлением. Да, я не был „чистым“. Но не думаю, что я единственный, кто так поступал, а иначе я выигрывал бы все гонки.

Обычно мы выдумывали, что у меня проблема с локтем. Если бы кто-то заинтересовался, что же со мной случилось, я бы сказал: „Просто красил дом“. Было бы глупо говорить, что у меня травма колена, и в то же время очень быстро ездить. Все очень просто. Пишете, что у вас травма, лекарства от которой вам требуются, указываете тесты, которые якобы пройдены. Это все занимает пять минут, а после этого получаете разрешение на запрещенный препарат.

Мне рассказали, что такое терапевтические исключения, когда я подписал свой первый контракт с шоссейной командой. Все планировали заранее. Врач говорил: „Оʼкей, мы выписываем терапевтическое исключение“. И в нужный момент ты начинаешь принимать препарат. Так что мы всегда были готовы к большим гонкам», — сообщил велогонщик.