Posted 12 декабря 2016,, 10:54

Published 12 декабря 2016,, 10:54

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

Полиция Китая остановила акцию протеста против загрязнения воздуха

12 декабря 2016, 10:54

В юго-западном городе Ченду (столица провинции Сычуань — ред.) полиция перекрыла центральную городскую площадь, чтобы предотвратить проникновение на нее людей и начало массовых демонстраций против загрязнения воздуха.

Как сообщает The Guardian, протесты в Ченду начались в минувшие выходные после того, как на город опустился густой смог.

Информация о проведении митинга стала распространяться в социальных сетях. Там же появились первые снимки, на которых видно, что демонстранты надели на стоящие на центральной площади города скульптуры марлевые маски.

«Мы не будем мириться с этим! Выходите на улицы! Вперед, ребята, давайте останемся в живых!» — скандировали митингующие, сообщало Radio Free Asia.

Однако на призывы активистов отреагировала полиция Ченду. Центр города был перекрыт, доступ к главной площади временно приостановлен. Сообщения о протестах, опубликованные в Сети, были удалены.

Кроме того, по данным СМИ, стражи порядка задержали в районе площади около 12 человек. Некоторых людей останавливали только из-за того, что у них на лицах были марлевые маски.

В настоящее время Китай занимает первое место по объему вредных выбросов, связанных с загрязнением воздуха. Несмотря на усилия правительства, проблема загрязнения атмосферы в КНР стоит остро и усугубляется в северных районах страны в зимние месяцы, когда наступает отопительный сезон и качество воздуха ухудшается из-за сжигания угля, пишет «Жэньминь Жибао».