Posted 16 декабря 2016,, 09:05

Published 16 декабря 2016,, 09:05

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

Минсельхоз Белоруссии: Только РФ предъявляет претензии к качеству нашей продукции

16 декабря 2016, 09:05

Белоруссия поставляет продовольствие в 58 стран мира, в том числе в страны Евросоюза, однако из всех этих государств претензии к качеству товаров предъявляет только РФ. Об этом заявил министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц в программе телеканала ОНТ «Надо разобраться».

При этом на Россию приходится 94% экспорта белорусского продовольствия, указал он.

Министр на конкретных примерах рассказал о нарушении процедур оценки качества ведомствами России, а также прямой фальсификации белорусских товаров. «К сожалению, это не единичные случаи, уже пошли массовые», — рассказал Заяц.

Претензии Россельхознадзора также вызывают недоумение министра, как и процедуры оценки качества белорусской продукции. «Рекламации из других стран, куда мы поставляем свою продукцию, например из Арабских Эмиратов, США, Китая, стран Евросоюза, пока не поступало. Участились случаи поступления таких рекламаций со стороны нашего главного партнера — Российской федерации», — отметил министр.

9 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию. «У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — сказал президент.