Posted 17 декабря 2016,, 06:59

Published 17 декабря 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

СМИ: Трамп отказался от девелоперских проектов в Закавказье

17 декабря 2016, 06:59

Победивший на президентских выборах в США миллиардер Дональд Трамп отказался строить небоскреб в Грузии и гостиницу в Азербайджане из-за потенциального конфликта интересов. Трамп, сколотивший свое состояние на недвижимости, владеет долей в примерно 500 фирмах в более чем 20 странах мира.

Как пояснил The Associated Press Алан Гартен, главный юрист-консультант участницы проектов — компании Trump Organization, решение магната связано с невыполнениями лицензионных соглашений застройщиками.

В декабре Трамп уведомил партнера в Батуми, где планировалось воздвигнуть его башню, о невыполнении обязательств. Это, по словам Гартена, можно считать первым шагом к выходу из грузинской сделки.

Выход из проектов — это рутинная оптимизация, чтобы исключить возникновение конфликта интересов после инаугурации Трампа в январе, добавил представитель Trump Organization.

Однако агентство подчеркивает, что выход бизнесмена из азербайджанского проекта может произойти на фоне появления неких коррупционных вопросов и общего восприятия Азербайджана «как страны для отмывания денег». «Партнер [Трампа] Анар Мамедов — сын министра транспорта Азербайджана [Зии Мамедова], который описан в просочившихся на публику дипломатических американских документах как «общеизвестно коррупционный, даже для Азербайджана», — говорится в заметке (перевод - РБК).