Posted 19 декабря 2016,, 02:59

Published 19 декабря 2016,, 02:59

Modified 31 января, 13:11

Updated 31 января, 13:11

Биатлонист Фуркад выступил против «коллективной ответственности» за допинг

19 декабря 2016, 02:59

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад заявил, что хочет участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени, передает «Матч ТВ».

«Меня сильно огорчает вся эта шумиха. Я очень хочу приехать в Тюмень в марте, чтобы показать, насколько велико мое уважение к русским. Но есть только одна причина, по которой я буду бойкотировать соревнования, и вы ее знаете», — сказал Фуркад.

«Если там что-то найдут, я хочу веских доказательств, говорят, есть переписка, но я хочу быть уверен, что эта переписка велась между надежными людьми. Я не хочу коллективной ответственности, хочу видеть ваших атлетов на следующей Олимпиаде. И даже при таком количестве допинговых дел я уверен, что большинство атлетов никогда ничего не употребляли. Если бы моя команда была не чиста, и мне бы за компанию запретили выступать, это было бы ужасно — да, я гоняюсь за страну, но я не целая страна», — добавил француз.

Напомним, рабочая группа IBU предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего организация вынесет решение по данному вопросу.