Posted 20 декабря 2016,, 16:56

Published 20 декабря 2016,, 16:56

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

СМИ: Убийца Карлова действовал не один и стрелял из пистолета, произведенного в Турции

20 декабря 2016, 16:56
По словам неназванного высокопоставленного турецкого чиновника, «убийство было профессионально спланировано, и это не работа одного человека».

Сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, убивший посла РФ в Турции Андрея Карлова, по всей видимости, действовал не один.

Новые данные появились у агентства Associated Press, которое, ссылаясь на высокопоставленного турецкого чиновника, сообщило, что «убийство было профессионально спланировано, и это не работа одного человека».

В то же время турецкие СМИ пишут, что Карлов был убит из пистолета марки Canik, которая производится в Турции. Несмотря на нечеткие изображения пистолета на фото- и видеоматериалах с места трагедии, эксперты полагают, что убийца использовал компактную модель Canik TP9 55 Compact. По их словам, этот пистолет обычно используют в турецкой полиции.

Карлов был застрелен 19 декабря во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». Преступление совершил 22-летний бывший турецкий полицейский. Муниципальные власти сообщили, что убийца был остановлен на входе в выставочный центр сотрудниками службы безопасности после того, как отказался пройти через рамку металлодетектора. Однако Алтынташ показал охране удостоверение полицейского, и его пустили в зал.

После совершения убийства преступник был ликвидирован турецким спецназом.

МИД России квалифицировал нападение как теракт. Для участия в расследовании убийства Карлова в Анкару прибыла российская оперативно-следственная группа.