Posted 21 декабря 2016,, 13:53

Published 21 декабря 2016,, 13:53

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Чешский биатлонист о допинг-скандале: Ненормально, что России все сходит с рук

21 декабря 2016, 13:53

Если Международный союз биатлонистов (IBU) не накажет россиян за применение допинга, спортсмены сами организуют бойкот. Об этом заявил чешский биатлонист Михал Шлезингр, его цитирует Idnes.cz.

«Мы обсуждаем эту тему с осени, с тех пор, как Макларен (Ричард — ред.) выступил со своим первым докладом. Я крайне недоволен тем, что Андерс Бессеберг возглавляет IBU. Сначала он разрешил Тюмени претендовать на чемпионат мира 2021 года, а перед самыми выборами открыто ее поддержал. Как такое вообще возможно, когда есть столько доказательств махинаций со стороны россиян?» — удивляется чешский биатлонист.

По его словам, IBU попросту бездействует.

«В Эстерсунде мы обсуждали между собой тему бойкота. Это ненормально, что России все сходит с рук. В наше время у спортсменов есть большое влияние в СМИ. Если мы, к примеру, все вместе в знак протеста встанем на старте и будем неподвижно стоять пять минут, это не останется незамеченным», — продолжил спортсмен.

«Большинство биатлонистов со мной согласны, русских могут поддержать лишь спортсмены из некоторых восточных стран», — уверен Шлезингр.

По его словам, жесткое наказание может пойти России на пользу. Однако тех, кто «чист», наказывать не стоит, подчеркнул биатлонист, хотя и выразил сомнение в том, что в российской системе остались «чистые спортсмены».

Ранее президент IBU Андерс Бессеберг сообщил, что организация получила от WADA список с именами 31 российского биатлониста, которые попали под подозрение в связи с нарушением антидопинговых правил. Однако разглашать имена нарушителей ни организация, ни агентство не стали.