Posted 24 декабря 2016,, 20:55

Published 24 декабря 2016,, 20:55

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Финал Кубка мира по лыжам может пройти в норвежском Тронхейме

24 декабря 2016, 20:55

Финал Кубка мира по лыжным гонкам 2017 года может пройти в норвежском Тронхейме. Об этом сообщил член муниципального совета города Мортен Уолден, передает Bergens Tidende.

«Я думаю, что это было бы очень хорошо, если бы финал Кубка мира прошел в Тронхейме. Мы можем достойно провести эти старты. FIS уже интересовалась у нас, готовы ли мы принять соревнования в случае переноса их из России, однако сперва нужно узнать у Федерации лыжных гонок Норвегии о том, хотят ли они этого, и если да, то мы готовы к этому», — цитирует Уолдена газета.

Спортивные соревнования должны были пройти в Тюмени. Однако Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о переносе этапа из российского города из-за допингового скандала. Следом Федерация лыжных гонок России заявила, что приняла самостоятельное решение об отказе от проведения финального этапа Кубка мира в Тюмени.

Поводом для допинг-скандала послужил доклад главы незаисимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о применении допинга в российском спорте. Первая часть доклада была опубликована 18 июля. В ней несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, были обвинены в мошенничестве. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.

Вторую часть глава независимой комиссии Макларен обнародовал 9 декабря. Независимое расследование WADA показало, что с употреблением допинга или сокрытием положительных проб связаны более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта. Согласно документу, признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре «золота».