Posted 26 декабря 2016,, 11:20

Published 26 декабря 2016,, 11:20

Modified 31 января, 13:18

Updated 31 января, 13:18

Главы ДНР и ЛНР решили передать Надежде Савченко двух пленных женщин

26 декабря 2016, 11:20

Попытки представителей украинской общественности, в частности, депутата Верховной рады Надежды Савченко, сдвинуть с мертвой точки процесс обмена пленными натыкается на яростную критику официальных властей Киева. Об этом заявили главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, передает «ЛуганскИнформЦентр».

«Однако за публичными обвинениями и репрессиями скрываются лишь очевидная беспомощность и недееспособность президента Украины и его окружения, не желающих выполнять свои обязательства в рамках Минского процесса. Новейшая история показывает, что у украинских женщин зачастую лучше получается решать политические и экономические проблемы, а порой — и управлять страной», — говорится в соместном зхаявлении Захарченко и Плотницкого..

«Мы остаемся открытыми к диалогу с теми представителями здоровой части украинского народа — депутатами, общественными деятелями, журналистами, — кто реально настроен на реализацию Минских соглашений, решение проблем многострадального Донбасса», — указали Захарченко и Плотницкий.

По их словам, в качестве жеста доброй воли в канун Нового года и Рождества без каких-либо условий решено передать представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин — Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак, «в надежде активизировать процесс вызволения из плена наших граждан, с надеждой на то, что в наступающем году они воссоединятся с родными и близкими».

В свою очередь, официальный представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко заявила «Украинской правде», что в группе приветствуют освобождение любого украинца из плена. «Мы счастливы освобождению каждого человека. Если передача украинской стороной 15 тех, кого просили в ОРДЛО, среди которых есть 6 женщин, способствует освобождению и разблокированию этого процесса, мы счастливы», — отметила Геращенко.

Напомним, Савченко встретилась с Захарченко и Плотницким в Минске 7 декабря. В ходе разговора обсуждались и вопросы обмена пленными.