Posted 26 декабря 2016,, 18:05

Published 26 декабря 2016,, 18:05

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Глава ЕК: Крупным социальным сетям и IT-концернам следует активно бороться с дезинформацией в Интернете

26 декабря 2016, 18:05

Крупным социальным сетям и IT-концернам, таким как Facebook или Google, следует активно бороться с дезинформацией в Интернете. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью медиагруппе Funke, которое выйдет в печать во вторник, 27 декабря.

Как сообщает DW, Юнкер напомнил, что соцсети брали на себя обязательство разработать меры, которые помешают распространению фейковых сообщений, например, во время предвыборных кампаний. «Мы проверим, как это может быть реализовано», — сказал глава Еврокомиссии.

Председатель германского бундестага Норберт Ламмерт ранее отмечал в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, что механизмов, уже введенных Facebook, не хватает для фильтрации дезинформации. Он напомнил, с каким трудом главе правового комитета бундестага Ренате Кюнаст удалось добиться от Facebook удалить ложные сообщения о ней.

«На примере этого случая становится понятно, насколько беспомощным оказывается рядовой, никому не известный пользователь», — отметил Ламмерт.

Добавим, что правящие партии Германии активно обсуждают, каким образом можно на законодательном уровне обязать социальные сети и другие подобные интернет-концерны создать специальные подразделения по защите прав пользователей и установить более жесткие сроки удаления фейков. Кроме того, блок ХДС/ХСС планирует ввести ответственность за распространение дезинформации, направленной на дестабилизацию обстановки в стране.