Posted 28 декабря 2016,, 09:51

Published 28 декабря 2016,, 09:51

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Киев не намерен позволить «Газпрому» увеличивать поставки голубого топлива в обход Украины

28 декабря 2016, 09:51

«Газпром» не будет иметь возможности увеличивать поставки газа в обход Украины до рассмотрения иска польской компании PGNIG о приостановлении доступа к газопроводу OPAL в суде ЕС. Об этом на своей Facebook-странице сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

«Суд ЕС поддержал требования польской PGNIG о приостановлении исполнения решения ЕК по увеличению доступа „Газпрома“ к трубопроводу OPAL. Это первый важный результат скоординированных усилий Украины с Польшей в этом вопросе», — рассказал он.

По его словам, это означает, что до рассмотрения иска по существу «Газпром» не будет иметь возможности увеличивать поставки газа в обход Украины, а Украина продолжит защищать свои национальные интересы в сфере энергетики как через суд ЕС, так и через механизмы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Отметим, что газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров дает РФ выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNIG оспорила доступ «Газпрома» к более 50% мощности газопровода OPAL, суд ЕС поддержал польскую компанию.