Posted 4 января 2017,, 07:05

Published 4 января 2017,, 07:05

Modified 31 января, 13:23

Updated 31 января, 13:23

Independent: Айсберг не был истинной причиной крушения «Титаника»

4 января 2017, 07:05
Исследователь уверен, что владельцы «Титаника» приказали персоналу молчать о происходящем и скрывать ЧП от пассажиров.

Журналист Шенан Молони заявил об истинной, по его мнению, причине крушения трансатлантического парохода «Титаник».

Как сообщает газета Independent, в течение 30 лет Молони проводил научно-исторические изыскания, пытаясь выяснить, что на самом деле произошло с пароходом. Он изучал фотографии, сделанные перед отплытием инженерами-электриками в судоверфи Белфаста. Журналист утверждает, что на снимках, возле того места, которым пароход врезался в айсберг, он заметил черные следы длиной примерно девять метров. По его мнению, это может говорить о повреждении, которое имелось у «Титаника» еще до того, как он ушел в плавание.

По данным издания, эксперты подтвердили, что причиной возникновения данных следов может быть возгорание в одном из хранилищ топлива возле бойлерной. С их точки зрения, несколько недель на судне мог продолжаться пожар, команда старалась потушить пламя, но их усилий оказалось недостаточно.

Молони уверен, что владельцы «Титаника» приказали персоналу молчать о происходящем и скрывать ЧП от пассажиров.

Журналист сделал вывод о том, что от огня обшивка парохода сильно нагрелась, стала слишком хрупкой и при столкновении с айсбергом в корпусе образовалась крупная пробоина. Следовательно, гибель «Титаника» в большей степени вызвана пожаром и преступной халатностью.

Напомним, британский пароход «Титаник» затонул в апреле 1912 года во время своего первого рейса. На борту судна находились свыше двух тысяч человек, большинство из них погибли.