Posted 6 января 2017,, 22:39

Published 6 января 2017,, 22:39

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Разведка США обвинила российское ГРУ в связях с хакером, взломавшим почту Клинтон

6 января 2017, 22:39

В докладе американской разведки утверждается, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС России якобы стоит за взломавшим почту экс-госсекретаря Хиллари Клинтон румынским хакером Марселем Лазаром, известным под псевдонимом Guccifer 2.0, а также имеет отношение к деятельности сайта DCLeaks.com.

«Мы считаем с высокой степенью уверенности, что российская военная разведка — главное разведывательное управление генштаба или ГРУ — использовала личность Guccifer 2.0 и DCLeaks.com, чтобы обнародовать данные американских жертв хакерских атак», — говорится в докладе.

Разведка США также утверждает, что изъятая с помощью «киберопераций» информация регулярно передавалась в СМИ и на платформу WikiLeaks.

Кроме того, в докладе утверждается, что Москва имела доступ к множеству американских избирательных комиссий, как на уровне штатов, так и на местном уровне. Разведывательное ведомство также отмечает, что «по оценкам министерства внутренней безопасности, системы, которые были взломаны российскими игроками, не были связаны с подсчетом голосов».

Ранее признавшийся во взломе почты экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон румынский хакер Guccifer назвал «истерией» обвинения против России по поводу причастности к кибератакам.