Posted 9 января 2017,, 17:46

Published 9 января 2017,, 17:46

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Ассанж: В докладе спецслужб США о кибератаках нет улик против России

9 января 2017, 17:46

Доклад о вмешательстве РФ в выборы президента США служит политическим целям и не содержит улик против России. Об этом заявил основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, его цитирует «Интерфакс».

«Настоящая задача доклада и текущей деятельности администрации уходящего со своего поста Барака Обамы — компрометация избранного президента Дональда Трампа», — считает Ассанж.

В докладе, к примеру, говорится, что российские хакеры начали оказывать противодействие Демократической партии США еще в 2015 году, когда в США никто не считал Трампа серьезным кандидатом, обращает внимание Ассанж.

Победа Трампа была связана с негативным настроем американского населения против элит США, а демократ Хиллари Клинтон проиграла из-за уверенности американских политиков в ее победе, уверен основатель WikiLeaks. По его словам, победа Трампа является дестабилизирующим фактором со своими положительными и отрицательными сторонами.

6 января ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, в котором говорилось, что «Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США». Спецслужбы утверждают, что Россия намеренно «очерняла Хиллари Клинтон». Кремль отверг обвинения американской стороны и заявил, что обнародованный доклад подготовлен на любительском уровне.