Posted 12 января 2017,, 12:10

Published 12 января 2017,, 12:10

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Лукашенко пожелал Грефу одинаково относиться к белорусским и российским партнерам Сбербанка

12 января 2017, 12:10

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава ПАО «Сбербанк» Герман Греф обсудили на встрече в Минске дальнейшее развитие сотрудничества в банковском секторе, сообщает БЕЛТА.

«Наши банковские дела — те вопросы, о которых меня подробно информировал Василий Матюшевский (первый вице-премьер Белоруссии — „Росбалт“), до этого мы обсуждали в правительстве — там понимание найдено», — сказал глава государства.

По словам президента, он хорошо осведомлен о работе Германа Грефа в России и слышал в этом плане много хорошего. «Но я хочу сказать главное: если Герман Оскарович будет относиться, работая в Беларуси, к нашим партнерам, клиентам, которые с банком сотрудничают, так, как в России к российским, у нас никогда не будет вопросов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь Герман Греф поблагодарил лично президента, а также правительство, Национальный банк Белоруссии за то, что в сложных ситуациях, которые возникали в 2015 и 2016 годах, Сбербанку всегда оказывалась конструктивная поддержка.

«Этот год тоже будет не очень простой, но уже значительно лучше, чем 2016-й. А с 2018 года мы рассчитываем уже начать нормальную работу здесь. Явное оживление и кредитования, и нашего портфеля активов», — сказал он.

Герман Греф напомнил, что сегодня Сбербанк является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику.