Posted 13 января 2017,, 16:00

Published 13 января 2017,, 16:00

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Гражданам Узбекистана запретили дважды входить в одну Мекку

13 января 2017, 16:00

Граждане Узбекистана, ранее совершившие хадж или умру (большое или малое паломничество в Мекку), теперь не смогут его повторить. Начиная с 2017 года, в хадж или умру будут отправлять только тех, кто еще ни разу не совершал такого паломничества, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

По словам сотрудника Комитета по делам религий при правительстве Саидакмальхона Шакирова, «общественный совет по вопросам организации и проведения ежегодных мероприятий хадж и умра вынес такое решение 15 декабря».

Исключение сделано лишь для чиновников, ответственных за организацию паломнических поездок узбекских мусульман по священным местам, а также работников, которые ездят в Мекку и Медину в служебную командировку.

«Каждый раз наших паломников в хадж и умру сопровождают 8 поваров и 30 врачей. Их новый порядок не касается. Потому что им каждый раз приходится ездить в Саудовскую Аравию», — пояснил Шакиров.

Саудовская Аравия ежегодно устанавливает квоты для каждой страны, чьи граждане заинтересованы в хадже, из расчета одна квота на тысячу последователей ислама. Узбекистану выделяется минимум 25 тысяч мест. Однако правительство Узбекистана каждый год ограничивает количество паломников пятью тысячами человек.