Posted 18 января 2017,, 07:45

Published 18 января 2017,, 07:45

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Додон: Могу намекнуть Украине, что «безвиз» страну не накормит

18 января 2017, 07:45

Президент Молдавии Игорь Додон не считает действующий безвизовый режим со странами ЕС таким уж большим благом. По его мнению, это имеет лишь политическое значение, но не помогает гражданам зарабатывать деньги. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью МИА «Россия сегодня».

«Что касается Украины, то могу намекнуть нашим соседям: да, мы получили безвизовый режим, но это страну не накормит. Из-за этого больше денег в стране не появится. Да, можно ездить в Европу, но чтобы это делать, надо зарабатывать деньги, а где зарабатывать? Безвизовый режим — это важно, у нас много граждан получали румынское гражданство, чтобы иметь возможность без виз въехать в Европу. Безвизовый режим носит очень важную политическую составляющую, чтобы Румыния не привлекала нас получением паспортов, но при этом безвизовый режим — это не самое главное», — отметил Додон.

Кроме того, президент Молдавии не исключает пересмотра соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но для этого нужно иметь большинство в парламенте. А потому Додон также говорит и о возможных досрочных выборах.

«Отменять Соглашение об ассоциации с ЕС может только парламентское большинство. Сейчас оно открыто выступает за сотрудничество с Евросоюзом. Этот вопрос до парламентских выборов решить не удастся, но первые шаги мы будем делать. Парламентские выборы могут быть досрочными в этом году. Если будут конституционные возможности распустить парламент, я это сделаю», — заявил молдавский президент.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Молдавский лидер находится в России с официальным визитом, который стал первым на посту президента. Во вторник, 17 января, состоялись его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Подробно обсуждались вопросы всего комплекса двусторонних отношений, стороны наметили ориентиры и задачи для дальнейшей работы двустороннего сотрудничества. Пристальное внимание было уделено региональному сотрудничеству.