Posted 19 января 2017,, 11:12

Published 19 января 2017,, 11:12

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

СМИ: Италия обсуждает возвращение России в «большую восьмерку»

19 января 2017, 11:12
Италия и Германия уже обсуждали этот вопрос на встрече в Берлине. Страны решили подождать первых шагов на посту президента США Дональда Трампа.
Председательствующая в «Большой семерке» Италия выступила за возвращение России в группу. Таким образом, ее формат может быть снова расширен до «восьмерки» (G8), пишет газета Corriere della Sera.
Саммит G7 состоится 26—27 мая в итальянском городе Таормина. Пока количественный состав форума не подтвержден, однако, по данным издания, власти Италии обсуждают возможность участия в нем России.
Этот вопрос также был поднят накануне в Берлине на встрече главы совета министров Италии Паоло Джентиллони и канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом Берлин высказался против возвращения России в состав G8 из-за «отсутствия сдвигов в выполнении Минских соглашений по Украине».
Стороны решили отложить обсуждение данного вопроса до первых шагов на посту президента США Дональда Трампа. Его инаугурация состоится 20 января.
Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего неизвестно о возможном приглашении Владимира Путина на саммит «семерки».
«Позиция российской стороны в отношении „семерки“ и целесообразности участия в этом формате также хорошо известна», — добавил Песков.
Председательство в G7 перешло к Италии 1 января 2017 года. Вскоре после этого по вопросу восстановления формата G8 высказался министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.
Также ожидается, что на майском саммите лидеры стран «семерки» обсудят сохранение санкций в отношении РФ.