Posted 23 января 2017,, 07:35

Published 23 января 2017,, 07:35

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Казахстанская полиция остановила голодовку нефтяников, арестовав лидеров акции

23 января 2017, 07:35

Голодовка работников нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC) в городе Актау, которые с 5 января отказывались от еды и требовали зарегистрировать Конфедерацию независимых профсоюзов Казахстана, была остановлена полицией 22 января, сообщает ИА «Фергана»

Ранее, 18 января, суд признал акцию незаконной и постановил прекратить ее. На следующий день в Актау полицейские задержали председателя профсоюза работников OCC Амина Елеусинова и увезли в неизвестном направлении.

Через два дня полиция в здании профсоюза Oil Construction Company, где проводилась акция, задержала еще одного ее лидера — Нурбека Кушакбаева. Полицейские переписали данные остальных работников предприятия, находившихся в помещении профсоюза, 15 человек в этот же вечер предстали перед судом, который оштрафовал их на 20-50 месячных расчетных показателей (1 МРП — $7) за «нарушение порядка организации и проведения мирных собраний».

Ранее 11 участников акции протеста уже привлекали к административной ответственности по этой же статье.
Несмотря на то, что голодающие проводили акцию в нерабочее время, предприятие Oil Construction Company выставило участникам голодовки счет за якобы нанесенный материальный ущерб — почти на $200 тысяч. Об этом проинформировала адвокат Гульнара Жуаспаева.

21 января прокурор города Актау Марат Тойжан сообщил, что дело в отношении профсоюзных лидеров расследует Министерство внутренних дел Казахстана. По его словам, акция протеста работников OCC была «направлена против государства».

Акция протеста работников Oil Construction Company в Актау началась 5 января. Позже к голодовке присоединились сотрудники этой организации, работающие на нефтяных месторождениях, и численность ее участников, по словам Нурбека Кушакбаева, достигла 700 человек. Голодающие требовали зарегистрировать Независимую конфедерацию профсоюзов Казахстана: 4 января суд в Шымкенте вынес решение о ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов по иску министерства юстиции, аргументировав это тем, что профсоюзная организация не выполнила требования по регистрации своих филиалов в установленные законодательством сроки.