Posted 24 января 2017,, 07:47

Published 24 января 2017,, 07:47

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

CBS: Доказательств связи Трампа и его соратников с Россией пока нет

24 января 2017, 07:47

Американские правоохранители пытаются определить, действительно ли команда Дональда Трампа координировала действия с Россией до и после выборов президента в ноябре 2016 года, однако нарушений пока не обнаружено, передает канал CBS.

Следствие проявило интерес как минимум к одному телефонному разговору советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и посла России в США Сергея Кисляка, который якобы произошел вслед за тем, как предыдущая администрация Барака Обамы ввела санкции против России за «вмешательство в выборы».
Однако расследование касается не только Флинна, сообщает телеканал. Идет выяснение того, «делился ли с Россией кто-то другой важной информацией США, включая секреты о корпоративной торговле, и было ли нарушено уголовное законодательство».
14 января Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, сообщил, что Флинн и Кисляк пять раз общались по телефону 28 декабря — в день, когда Барак Обама ввел санкции в отношении России. По информации собеседников агентства, звонки состоялись в период после того, как посольство России было уведомлено о санкциях, и до того момента, как президент России Владимир Путин объявил, что Россия не станет предпринимать ответных действий.
Официальный представитель Трампа подтвердил лишь один телефонный разговор, состоявшийся между Флинном и Кисляком 29 декабря. Вопрос о санкциях, по его словам, стороны не обсуждали.