Posted 24 января 2017,, 12:10

Published 24 января 2017,, 12:10

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Украина может не выдать РФ подозреваемого в убийстве грузинского офицера, если он воевал в Донбассе

24 января 2017, 12:10

Власти Грузии стараются не допустить экстрадиции из Украины в Россию бывшего спецназовца, подполковника Георгия Церцвадзе, задержанного в середине января в аэропорту Киева, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Интерес нашей власти — спасти этого человека от экстрадиции в Россию. Государство делает все для того, чтобы этот человек не был выдан России», — сказал представитель парламентского большинства, Ираклий Сесиашвили.

Георгий Церцвадзе, разыскиваемый Интерполом по подозрению в совершении в 2003 году убийства на территории РФ, в Сочи, был задержан 15 января в киевском аэропорту «Жуляны», после чего Соломенский районный суд Киева применил к нему временный арест сроком на 40 суток.

Сесиашвили подчеркнул, что подполковник является бывшим спецназовцем, носителем секретной информации, поэтому это обстоятельство является еще одной причиной заинтересованности грузинских властей не допустить его экстрадиции в Россию.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в свою очередь заявил, что украинские власти при задержании Церцвадзе действовали в соответствии с международным законодательством. «У нас не было выбора, так как Церцвадзе разыскивался по „красному циркуляру“ Интерпола», — сказал Енин в интервью телеканалу «Рустави-2».

Однако в итоге препятствием для выдачи бывшего грузинского офицера может стать тот факт, что он участвовал в боевых действиях в Донбассе. Адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитный воевал на Востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, а обвинения российской стороны в отношении него «сфабрикованы и носят политический характер».

«В случае подтверждения информации об участии последнего в боевых действиях на Востоке Украины в составе добровольческих сил стране-агрессору будет отказано в выдаче этого лица», — говорится в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре Украины указывают на устоявшуюся практику невыдачи другой стране граждан, если это может угрожать их жизни и здоровью.