Posted 24 января 2017,, 19:04

Published 24 января 2017,, 19:04

Modified 31 января, 13:39

Updated 31 января, 13:39

СМИ назвали имя информатора при составлении компромата на Трампа

24 января 2017, 19:04

Президент Российско-Американской торговой палаты в США Сергей Миллиан мог сыграть одну из ключевых ролей в написании компрометирующего доклада, касающегося президента США Дональда Трампа. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В досье, составленном бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, Миллиан фигурирует как «Источник D» и «Источник E» и упоминается как «откровенно рассказывающий соотечественнику» и «откровенно рассказывающий соратнику», поясняет газета. При этом сам Миллиан мог не знать, что передает информацию бывшему шпиону, добавляет СМИ.

Газета пишет, что на сведениях, полученных от Миллиана, основано около трети доклада. В том числе, от него поступила информация о наличии у российских спецслужб компрометирующего видео с Трампом, которым его могли шантажировать, а также о сговоре между штабом Трампа и российскими властями по взлому компьютеров Демократической партии.

Сам Миллиан назвал досье «фальшивыми новостями» и «попыткой отвлечь будущего президента от реальной работы.

11 января издание BuzzFeed опубликовало 35-страничное досье, в котором говорилось, что у российских спецслужб есть компромат на Трампа. Позже стало известно, что автором доклада оказался бывший сотрудник британской разведки МИ-6 Кристофер Стил. Трамп назвал публикацию материала «фальшивыми новостями».