Posted 24 января 2017,, 19:29

Published 24 января 2017,, 19:29

Modified 31 января, 13:39

Updated 31 января, 13:39

Сирийская оппозиция: РФ должна не на словах, а на деле перестать быть «страной-агрессором»

24 января 2017, 19:29

Россия должна оказать давление на режим в Дамаске с целью освобождения сирийских политических заключенных, прежде всего женщин и детей, и тем самым доказать, что способна выполнять свои обещания. Такое мнение высказал представитель сирийской вооруженной оппозиции Иссам Эльрейс в интервью корреспонденту DW.

Оппозиция Сирии участвовала в переговорах в Астане, однако с самого начала оппозиционеры были скептически настроены по отношению к тому, что посредниками на переговорах являются, помимо Турции, Иран и Россия, подметил Эльрейс. Подобную роль может играть только Турция, поскольку только она граничит с Сирией и имеет общие с ней интересы, указал он.

По словам Эльрейса, теперь Россия должна не только на словах, но и на деле перестать быть страной-агрессором. «Еще две недели назад российские военные бомбили Алеппо», — напомнил он.

Эльрейс также добавил, что в сирийских тюрьмах находятся более 13 тыс. женщин, которые оказались там в связи с протестами против президента Башара Асада. РФ следует оказать давление на режим Асада, чтобы освободить политических заключенных, считает представитель сирийской оппозиции.

В целом, сирийские оппозиционные силы не удовлетворены результатами переговоров в Астане. На них прозвучало много обещаний, но за ними оппозиция не видит никаких реальных действий, заключил Эльрейс.