Posted 24 января 2017,, 20:23

Published 24 января 2017,, 20:23

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

СМИ: Британия потратила на слежку за российской авианосной группой 1,4 млн евро

24 января 2017, 20:23

Почти 1,4 млн евро Великобритания потратила на операцию по слежению за передвижением российской авианосной группы во главе с авианосцем «Адмиралом Кузнецовым», которая прошла в октябре 2016 года. Об этом сообщил портал The News.

Как отмечается, английские журналисты запросили у властей Великобритании данные о стоимости операции. Выяснилось, что слежка за российскими кораблями обошлась в £1,394 млн. В эту сумму также вошла зарплата персонала и топливные расходы.

Ранее издание The Telegraph цитировало командующего ВМС Великобритании Филиппа Джонса, который отмечал, что королевский флот сталкивается с «крупнейшим вызовом» со стороны российских кораблей за последние 25 лет. По его словам, активность российского флота стала самой высокой с конца «холодной войны».
В свою очередь, эксперт исследовательского центра Henry Jackson Society при парламенте Британии Эндрю Фоксалл считает, что воды Северной Атлантики снова стали «регионом конфронтации морских сил».
«Адмирал Кузнецов» в составе корабельной группы покинул базу в Североморске 15 октября и отправился в Средиземное море. В Минобороны назвали целью похода «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана». На пути в Сирию корабельную группу во главе с авианосцем сопровождали боевые корабли британского флота.