Posted 27 января 2017,, 10:36

Published 27 января 2017,, 10:36

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

Самолеты таджикской компании Somon Air снова будут летать в Россию

27 января 2017, 10:36
Ограничения на полеты таджикской авикомпании Somon Air в города РФ будут снят. Об этом сообщил замминистра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.
Москва и Душанбе решили этот вопрос на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает ТАСС. По словам Ганджалзоды, он договорился с министром транспорта России Максимом Соколовым о снятии запрета на полеты Somon Air в Красноярск, Краснодар, Уфу и Оренбург.
В свою очередь, первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов сообщил, что через аэропорт Жуковский с мая начнут осуществлять рейсы четыре авиакомпании из Таджикистана и России.
«Мы постараемся сделать так, чтобы через аэропорт Жуковский эти четыре компании начали работать в полном объеме с начала высокого сезона, который, скорее всего, наступит весной, в мае», — сказал он.
Также достигнуты договоренности по рейсам из подмосковного Жуковского «на условиях паритета». Государственная компания Tajik Air получила разрешение на полеты из этого аэропорта.
В свою очередь, Министерство транспорта РФ сообщило, что российская авиакомпания «Ямал» возобновит полеты в Таджикистан с лета.
Спор между Россией и Таджикистаном об осуществлении авиасообщения длится с ноября. Причиной конфликта был отказ Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний из «Жуковского».